Composición y miembros de los Órganos de gobierno

  • Miembros natos

    • Director del Departamento (y de la Sección Departamental de Filología Griega): Pedro Pablo Fuentes González

    • Secretario del Departamento: Alberto J. Quiroga Puertas

    • Responsable de la Sección Departamental de Filología Eslava: Benamí Barros García

  • Profesorado

    • Ángel Enrique Díaz-Pintado

    • Panagiota Papadopoulou

  • PAS

    • Eduardo Rafael Báez Jorge

  • Alumnado

    • Cristian Ortiz Moya

  • Miembros natos

    • Director del Departamento: Pedro Pablo Fuentes González

    • Secretario del Departamento: Alberto J. Quiroga Puertas

    • Responsable de la Sección Departamental de Filología Eslava: Benamí Barros García

  • Profesorado

    • Álvaro Ibáñez Chacón

    • Tatiana Chaikhieva

    • Simón Suárez Cuadros

  • Alumnado

    • Martina Pelta Rodríguez

    • Miriam Urbano Ruiz

  • Miembros natos

    • Director del Departamento: Pedro Pablo Fuentes González

    • Secretario del Departamento: Alberto J. Quiroga Puertas

    • Responsable de la Sección Departamental de Filología Eslava: Benamí Barros García

  • Profesorado

    • Ángel Enrique Díaz-Pintado

    • Mónica Durán Mañas

    • Irina Votyakova

  • Alumnado

    • Cristian Ortiz Moya

    • Miriam Urbano Ruiz

  • Alberto J. Quiroga Puertas

  • Eduardo Rafael Báez Jorge

  • Cristian Ortiz Moya

  • Titulares

    • Pedro Pablo Fuentes González (presidente)

    • Álvaro Ibáñez Chacón (vocal 1º)

    • Elena Mironesco Bielova (vocal 2ª)

  • Suplentes

    • Benamí Barros García (del presidente)

    • Tatiana Chaikhieva Trofimova (del vocal 1º)

    • Alberto Quiroga Puertas (de la vocal 2ª)

    • Ángel Díaz-Pintado Hilario (para polaco)

    • Yuliia Andriichenko (para ucraniano)

    • Joaquín Torquemada Sánchez (para búlgaro)

    • J. Alejandro Calero Díaz (para checo)

    • Moschos Morfakidis Filactós (para griego moderno)

    • Panagiota Papadopoulou (para griego moderno)

    • Maila García Amorós (para griego moderno)

    • Virginia López Recio (para griego moderno)

  • Legua Checa

    • J. Alejandro Calero Díaz

  • Lengua Polaca

    • Ángel Díaz-Pintado Hilario

  • Int. Literaturas Eslavas

    • Joaquín Torquemada Sánchez

  • Lingüística Eslava

    • Matilde Casas Olea

  • Historia y Cultura de los Pueblos Eslavos

    • Simón J. Suárez Cuadros

  • Lengua Rusa

    • Enrique F. Quero Gervilla

  • Natalia Arsentieva

  • Rafael Guzmán Tirado

  • Ángeles Quero Gervilla

  • Natalia Arsentieva

  • Pedro Pablo Fuentes González

  • Pedro Pablo Fuentes González

Representante de las líneas de investigación de Estudios Clásicos en la Comisión Académica del Programa de Doctorado en Lenguas, Textos y Contextos

  • Pedro Pablo Fuentes González

Representante de las líneas de investigación de Estudios Eslavos y de Literatura y Civilización Bizantinas y Neogriegas en la Comisión Académica del Programa de Doctorado en Lenguas, Textos y Contextos

  • Maila García Amorós

Representante del profesorado del Departamento (Área de Filología Griega) en la Comisión Académica y en la Comisión de Garantía Interna de Calidad del Máster en Filología y Tradición Clásicas

  • Matilde Casas Olea (secretaria)

  • Alberto J. Quiroga Puertas

Representantes del profesorado del Departamento (Área de Filología Griega) en la Comisión Académica y en la Comisión de Garantía Interna de Calidad del Grado en Filología Clásica

  • Mónica Durán Mañas

  • Maila García Amorós

  • Matilde Casas Olea (suplente)

  • Matilde Casas Olea

  • Minerva Alganza Roldán

  • Mónica Durán Mañas

  • Álvaro Ibáñez Chacón

  • Alberto J. Quiroga Puertas

  • Director

    • Benamí Barros García

  • Directora adjunta

    • Natalia Arséntieva

  • Vocales del Departamento

    • Ángel Enrique Díaz-Pintado Hilario

    • Pedro Pablo Fuentes González

    • José Antonio Hita Jiménez

    • Simón Suárez Cuadros

    • Joaquín Torquemada Sánchez

    • Irina Votyakova